29
Авг

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ НАД ВИНТОВЫМИ СВАЯМИ И ГЕОШУРУПАМИ

Фундамент – важнейшая часть будущего здания, а значит, при его возведении нужно учесть множество факторов: тип грунта, климатические условия, тип и вес будущего здания и т.п. Но строители с опытом знают, что наиболее долговечными зданиями являются фундаменты на железобетонных сваях.

Технология, проверенная временем

Впервые железобетонные сваи были использованы в конце 19 века, и вот уже в 21 веке они остаются лидером по соотношению цены и качества. Выгода при использовании железобетонных составляет порядка 50%, а служат они гораздо дольше. И пускай можно услышать, что винтовые сваи, а также геошурупы (винтовые сваи второго поколения) являются альтернативой проверенной временем технологии, фундамент на железобетонных сваях всё же имеет ряд преимуществ.

Высокий уровень выносливости

Главное преимущество железобетонных свай в том, что они дают возможность располагать конструкции любого вида. Одна такая свая может выдерживать нагрузку до 60 тонн, также этот показатель увеличивает ростверк, распределяя нагрузку оптимально. Винтовые сваи обладают пониженной несущей способностью относительно железобетонных – нагрузка на одну сваю может составлять до 3 тонн, а геошурупы вовсе предназначены для легких временных построек.

Не поддаются влиянию окружающей среды

Железобетонные сваи стойки к воздействиям стихий и температур и не подвержены воздействию внешних факторов, а значит — долговечны. В свою очередь, полый металлический столб винтовой сваи и стержень геошурупа даже при должной обработке подвержены коррозии и разрушению, что сокращает срок службы здания вплоть до 30 лет. Именно поэтому такого вида сваи вовсе рекомендуется использовать только при возведении временных зданий.

Не нарушают структуру грунта

При погружении винтовых свай существует вероятность нарушения структуры грунта, которая обязательно повлечёт за собой снижение несущей способности и повысит риски обвала здания. К тому же, грунт разрыхляется при вкручивании такой сваи и требует усадки. Железобетонные сваи плотно опускаются, не влияя на структуру грунта, и позволяют располагать здания на любом виде грунта, даже самом неустойчивом.

А значит, железобетонные сваидают возможность: строить малоэтажные здания всех видов на любом типе грунта и рельефа, продолжать строительство в день возведения фундамента, не беспокоиться о проседании грунта и дополнительной обработке. Всё это – при стоимости возведения около 110 тысяч за фундамент 8х8 м!

Будьте уверены, фундамент из железобетонных свай – лучший выбор, который гарантирует, что здание простоит минимум 100 лет без ремонта и дополнительных трат на укрепление и обработку.

Перспективы развития рынка забивных жб свай в малоэтажном строительстве

Железобетонные сваи широко используются при малоэтажном строительстве ввиду высокого качества, длительной службы, и, что немаловажно, удешевления конечной стоимости здания. Таким комплексом характеристик не обладают другие виды свай, поэтому уже долгое время именно забивные жб сваи являются лидером на рынке.

Строительство фундамента на забивных железобетонных сваях – технология, проверенная опытом. Однако рынок не стоит на месте, из года в год появляются новые технологии. Тогда есть ли перспективы развития рынка забивных железобетонных свай в малоэтажном строительстве?

Определённо, есть! Строительство в 21 веке требует быстрого возведения, дешевизны и качества возводимых зданий, что на сегодняшний день могут обеспечить лишь забивные железобетонные сваи. Актуализируются также проблемы экологии, которые усиливают такие преимущества жб свай, как:

  • Экономичность. Минимум земляных работ и сокращённый расход бетона сокращает стоимость на 25-30%. К тому же, строители с опытом рекомендуют применять забивные железобетонные сваи, если нет возможности провести геологоразведочные работы. При необходимости повторной эксплуатации, можно переместить строение на те же сваи.
  • Скорость возведения. Полный цикл забивки жб сваи занимает от 5 минут, учитывая подъезд сваебойной установки, подачу сваи на направляющую и забивку. Таким образом, возведение свайного фундамента занимает 1 день против 5-7 дней на привычные работы с фундаментом. К тому же, строительство стен продолжается в тот же день, а после заливки фундамента приступать к возведению стен можно через 20-25 дней.
  • Устойчивость к низким температурам. Работы могут проводиться круглогодично, забивные железобетонные сваи справляются с грунтом любой плотности, что в свою очередь является гарантией качества фундамента.
  • Эффективность. Часто (на участках с уклоном, болотистых и каменистых грунтах) с поставленной задачей могут справиться лишь забивные жб сваи.

Эксперты строительных компаний подтверждают, что эти характеристики станут ещё актуальнее на фоне изменений в климате. Поэтому мы смело можем утверждать, что забивные железобетонные сваи, которым не страшны природные катаклизмы, проблемные, неустойчивые грунты и сложные погодные условия, не только сохранят свои позиции на рынке, но и усилят их. Благодаря соотношению цены и надёжности строения, забивные ж/б сваи становятся лучшим решением для территорий с высокими рисками подтоплений, обвалов грунта и т.п.

Потребность Украины в производстве малого сваебойного оборудования

Несмотря на падение индекса промышленного производства в Украине, индекс строительной продукции за прошедший год возрос на 20%, что даёт право называть его одной из самых перспективных сфер развития. Благодаря тому, что строительная отрасль набирает обороты, необходимо предусмотреть, что она будет требовать всё больше ресурсов и технологий.

В строительный бум подрядчики сталкиваются с новыми проблемами: скорость установки, ограниченное пространство, проблемные грунты под застройку — всё это вынуждает их находить новые методы строительства.

Ещё 20 лет назад сваебойное оборудование было дорогим и громоздким, при строительстве малоэтажных зданий искали альтернативу – винтовые и буронабивные сваи, но их характеристики уступают забивным железобетонным. Сегодня всё популярнее становится малое сваебойное оборудование – оно не деформирует сваи и работает на всех типах рельефа и грунта.

Однако производственные мощности Украины не восполняют потребностей строительного рынка, поэтому компании вынуждены закупать оборудование у иностранных производителей. По-настоящему ужасающая ситуация обстоит с поставкой сваебойного оборудования: вопреки тому, что забивные железобетонные сваи являются самыми популярными в возведении фундаментов, украинские строительные компании закупают машины для их установки у фирм, чьи производства широко представлены в стране-агрессоре.

Малое сваебойное оборудование применяется в малом и среднем секторе строительства, одном из самых развивающихся на сегодняшний момент. Организация производства такого оборудования в Украине может обеспечить:

  • Новые рабочие места
  • Обеспечение внутреннего рынка необходимой техникой,
  • Поддержку развития строительного производства,
  • Удешевление сваебойного оборудования на внутреннем рынке.

При этом есть возможность реанимировать простаивающие производства, чьи мощности могли быть переоборудованы для производства малого сваебойного оборудования. Именно оно является самым удобным и перспективным для строительства как на проблемных участках, так и на маленькой площади. Особое внимание украинского производителя необходимо уделить самоходным малогабаритным установкам, которые работают не только с забивными, но и винтовыми сваями.

Такая техника удобна в перевозке, а также может работать в условиях стеснённого пространства. Большая рабочая мощность достигается благодаря гидравлическому оборудованию, а не увеличенным размерам.

В перспективе можно рассматривать, что Украина сможет выйти на международный рынок малого сваебойного оборудования